Faire l'épicerie ou les boîtes-repas. Quelle est la meilleure solution?
Écrit par Kelley Keehn

Le lundi 31 octobre 2022

Mon mari et moi avons une éternelle dispute : qu'est-ce qu'on mange? Nous trouvons qu'il est épuisant de concevoir de nouveaux mets inspirants, de faire l'épicerie et tout nettoyer après les repas. Et nous n'avons même pas d'enfants.

Le mois dernier, nous avons décidé d'essayer quelque chose de différent : les boîtes-repas prêt-à-manger. Résultat jusqu'à présent? Pas le moindre désaccord.

Vous avez probablement vu des publicités pour un service de boîtes-repas, ou peut-être même en avez-vous fait l'essai récemment. Comme mon mari et moi suivons un régime keto (cétogène) (en anglais) et que nous pratiquons également le régime OMAD (un repas par jour), la plupart des options traditionnelles de boîtes-repas ne nous convenaient pas. Nous avons donc opté pour un service appelé Inspired to Go, car la plupart de nos soupers sont composés de légumes, de généreuses salades et de protéines de viande.

Alors, quels ont été les résultats de notre essai?

Pour 30 jours d'épicerie, y compris des protéines de première qualité composées de bœuf nourri à l'herbe, de poulet, d'œufs et de saumon sauvage bio, notre facture mensuelle s'élevait à 750 $. Avec Inspired to Go, notre facture mensuelle a été de 504 $. Ils ne proposent pas de viande, donc nos coûts pour les protéines ont augmenté la somme de 300 $ pour la viande, le poisson et les œufs. Cela fait donc un total de 804 $, soit 54 $ de plus par mois que lorsque nous faisions le magasinage et la préparation des repas.

Néanmoins, pour deux professionnels occupés, le fait de ne pas avoir à se rendre régulièrement à l'épicerie, à préparer nos aliments (sauf pour la viande et le poisson que nous faisons cuire un peu sur le gril), à faire le nettoyage en plus de réaliser des économies d'essence, une augmentation de 54 $ est un investissement que nous acceptons volontiers. Et le meilleur, c'est que notre nouveau système nous permet d'éviter le gaspillage de nourriture, ce qui était auparavant un gros problème pour nous. Et si l'on considère que le ménage moyen gaspille 1 776 $ par année en nourriture (en anglais), nous croyons que cette option est rentable pour nous.

Si vous envisagez de recourir à un quelconque type de service de boîte-repas prêt-à-manger ou prêt-à-cuisiner, voici une comparaison du pour et du contre de chacun d'entre eux :

Faire son épicerie

Avantages :

  • Les articles plus coûteux, comme la viande et les produits laitiers, peuvent être achetés à meilleur prix dans les magasins au rabais
  • On peut obtenir des points de récompense chez certains épiciers
  • Peut être moins cher que les boîtes-repas

Inconvénients :

  • Nécessite du temps
  • Vous devrez peut-être vous rendre dans différents magasins pour trouver les meilleurs prix

Services de boîtes-repas prêt-à-manger et prêt-à-cuisiner

Avantages :

  • Pratiques
  • Font gagner du temps
  • Beaucoup moins de déchets qu'en préparant les repas soi-même
  • Grande variété

Inconvénients :

  • Peuvent être plus coûteuses que de faire appel à une épicerie au rabais
  • Pourraient ne pas convenir aux intolérances alimentaires de votre famille
  • Les repas pourraient ne pas être assez copieux pour rassasier votre famille

Alors, quel est le verdict? Il faut vraiment que vous testiez le ou les services vous-même et que vous calculiez un mois d'épicerie que vous feriez normalement et de façon réaliste pour votre famille. Si vous vous rendez de temps en temps dans un magasin au rabais, mais que vous ne le faites pas en général, n'en tenez pas compte dans votre comparaison, par exemple.

Si vous souhaitez faire l'essai de boîtes-repas prêt-à-cuisiner, de nombreuses options s'offrent à vous au Canada. La plupart proposent une offre de lancement pour vous aider à vous lancer. N'oubliez pas qu'il s'agit d'un modèle d'abonnement, alors assurez-vous de noter le jour où vous devez modifier ou annuler votre abonnement avant d'être facturé pour la prochaine livraison (ainsi que les frais de livraison et les options de livraison gratuite).

Et le gagnant est…

Le grand gagnant du point de vue de ma famille? Sans hésitation, une combinaison de boîtes-repas et de salades préparées. Pourquoi ne pas en juger par vous-même et l'essayer pour votre famille? Faites l'épicerie de manière réfléchie pendant deux semaines et faites le bilan de vos dépenses et de tout gaspillage. Ensuite, essayez les boîtes-repas pendant deux semaines et voyez si elles répondent aux attentes de votre famille quant aux repas et au coût comparativement à faire l'épicerie vous-même.

Partager